Низачто бы не подумал, что Гузеева в каком-то фильме будет стоять на виндсёрфе.. да ещё на каком! - виндгляйдере!
Итак, фильм "Соперницы", снятый в 1985 году, стал для меня небольшим откровением. Сюжет фильма таков:

Талантливая спортсменка Наталья Озерникова на соревнованиях байдарок-одиночек постоянно приходила второй. Стремительно вырываясь на старте вперед, на финише она всегда теряла секунды. Новый друг Сергей Дроздов увлек ее виндсерфингом. После блестящей победы на международных соревнованиях она возвратилась к байдаркам и на ближайщих соревнованиях завоевала золотую медаль...

Наверняка все так или иначе знают Гузееву, для меня это в первую очередь героиня фильма "Жестокий романс" - блестящей экранизации пьесы Островского «Бесприданница»:

а в "Соперницах", снятом годом позже "Жестого романса", мы видим преображение актрисы из дворянки в советскую волевую спортсменку, гоняющую на байдарках и гляйдерах. Я сегодня где-то видел фотку Гузеевой с гляйдером, как найду обязательно дополню эту тему. Ну а пока пару других кадров:

В Соперницах можно увидеть и наши родные гляйдеры и гидрокостюмы (новые в 1985-м и рваные-перештопаные в 2011). Всё такое родное и гоняем мы до сих пор, а ведь оборудованию уже почти 30 лет..

Удивительные дела