Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Чумацкий шлях

Nordlændingen Аватар для Sigurd
    Изображений
    1131
    Записей в дневнике
    27
    Вес репутации
    10

Чумацкий шлях

Тут на Украине я наткнулся на одно доселе необъяснимое выражение, повергшее меня в ступор. Чумацкий шлях! Поискав информацию об этом фундаментальном выражении, я узнал что это был такой торгово-извозный путь, по которому чумаки с XVI по XIX век возили соль с черноморского побережья Крыма, а обратно с Украины — зерно и другие сельскохозяйственные продукты.

Соответственно "чумаки" - это украинские торговцы или возчики, которые в XVI—XIX веках отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров.

У Айвазовского даже есть по этому поводу прекрасные картины:
    "Чумаки на отдыхе"

"Обоз в степи":

"Обоз чумаков":
    Добившись блестящих результатов в изображении морских просторов, художник использовал многие живописные приемы в украинском цикле. Как и обычно, далеко на горизонте он поместил огненный шар солнца. «Тихий летний вечер обнимает успокоенную землю». Впечатление покоя, разлитого в природе, усилено благодаря медленному движению мажар. На мажаре первого плана молодая девушка в украинском наряде посылает закату прощальный взгляд, а скорее — прощальную песню. Картина и воспринимается как напевная, грустная и прекрасная украинская мелодия.

Интересное описание этой картины также можно почитать по ссылке:
    http://www.detskiysad.ru/art/kartina140.html

"Украинский пейзаж с чумаками при луне" 1869

Такие дела, чумаки.

Чайник Аватар для Leshic
    Вес репутации
    0
    Во блин дела Серега) Ты прям как историк-краевед xD

Nordlændingen Аватар для Sigurd
    Изображений
    1131
    Записей в дневнике
    27
    Вес репутации
    10
    Это мы с Ольгой позавчера были в биосферном чумачейном заповеднике Аскания-Нова имени Фридриха Фальц-Фейна и там видели волов, на которых чумаки перевозили соль. Именно этих волов можно увидеть на второй картине Айвазовского.
    В заповеднике есть:
    1. дендропарк - невероятно количество различных деревьев и растений с красивыми прудами, лугами, ракушечными дорожками, оригинальной системой орошения.
    2. зоопарк - столько разных животных, птиц и зверей я раньше вообще не видел и к тому-же всю эту живность осенью выпускают в первозданную степь, которую ни разу не касался плуг, и там они живут сами по себе, как на воле. Поэтому "зоопарком" можно назвать это заведение с натяжкой, звери все чистенькие, веселые, откормленные, мы видели даже сегодня-рожденного ослёнка

Кому интересен заповедник, вот ссылки:
    http://ascania-nova.com/
    http://ascania-nova.org/

Вот так вот, мои чумаки.

Чайник
    Вес репутации
    8
    завидуем)))молодец,хорошо выбралсь на отдых)))

Каталог ИТ rating wind.ru